0

Телефон горячей линии+7(917)333-999-5 +7(961)676-77-24

Когда и зачем нужно делать профилактику ноутбука?

Ноутбук – это сложная электронная система, для стабильной работы которой требуется регулярное обслуживание. При работе компоненты ноутбука выделяют тепло, поэтому для охлаждения до рабочей температуры используются радиаторы и вентиляторы. Недостаточное охлаждение и перегрев этих компонентов может привести к различным неприятным последствиям, т.к. падение производительности всей системы, компьютер начинает «тормозить», зависать, не всегда загружаться, могут появляться различные ошибки и «синие экраны смерти». При сильном перегреве ноутбук может даже выйти из строя и тогда ремонт ноутбука будет весьма дорогостоящим, а в некоторых случаях даже обернуться покупкой нового. Причины перегрева могут быть различны, но в подавляющем большинстве случаев забивается пылью решётка радиатора и не даёт потоку воздуха от вентилятора эффективно охлаждать.

Как определить, требуется ли ноутбуку профилактика? Это сделать очень просто – даже при небольшой нагрузке начинает сильно вращаться вентилятор, а поток воздуха из вентиляционных отверстий либо очень слабый, либо вообще не ощущается. В этом случае требуется разборка ноутбука и его чистка, так же рекомендуется замена термопасты и смазка, при необходимости вентилятора. В среднем рекомендуется делать профилактику один раз в год, однако если в помещении много пыли или есть домашние животные, лучше делать эту процедуру чаще.

Стоимость профилактики в нашем сервисном центре зависит от степени доступности системы охлаждения. Задать вопрос можно по телефону 8(8443)777-377


Назад к списку советов