0

Телефон горячей линии+7(917)333-999-5 +7(961)676-77-24

С какими проблемами можно столкнуться в процессе эксплуатации климатического оборудования?

Для нормальной работы климатического оборудования очень важно проводить профилактическое обслуживание не реже чем 1 раз в год. Ниже рассмотрим наиболее часто встречающиеся неисправности и возможные причины:

В помещение попадает вода со сплит системы.

Наиболее распространенная причина того, что вода льётся в помещение - засор дренажной трубки. Грязь скопилась, и комком забила трубку стока конденсата. Также возможной причиной может быть обледенение. Для устранения данной проблемы необходим вызов специалиста.

Сплит-система не охлаждает помещение.

Если вовремя не обратить внимание на эту неисправность, она может стать причиной серьезной поломки. По мнению специалистов, существует несколько причин, по которым кондиционер перестал охлаждать помещение.

Одна из причин, по которой плохо холодит кондиционер, - грязная решетка радиатора внешнего блока. Ее чистка восстановит нормальную работу климатического оборудования.

Часть моделей сплит систем оснащена специальным датчиком степени загрязнения воздушных фильтров, который напоминает о необходимости их чистки и позволяет избежать неисправностей.

Достаточно распространенная причина, по которой слабо охлаждает кондиционер, - низкий уровень хладагента. Утечка фреона происходит по нескольким причинам: естественная убыль (3-7% объема ежегодно), разгерметизации фреоновой системы. Чтобы устранить эту причину, по которой кондиционер не охлаждает необходимо провести его дозаправку.

Не всегда ощущение, что слабо дует кондиционер, соответствует действительности. На самом деле, он работает с той же мощностью, но перестал справляться с охлаждением помещения в связи с ростом тепловой нагрузки. Как правило, это происходит в особо жаркие дни. В этом случае надо сократить приток тепла: закрыть окна и двери, сократить работу мощных бытовых приборов. Если после того, как появились проблемы с охлаждением, кондиционер перестал работать, скорее всего, появились проблемы с компрессором. Необходимо немедленно выключить оборудование и вызвать специалиста.

Профессионал со специальным оборудованием сможет установить точную причину того, почему кондиционер не охлаждает либо вовсе не работает.

Консультацию по работе Вашей сплит-системы Вы можете получить по телефону горячей линии:

8-917-333-999-5


Назад к списку советов