0

Телефон горячей линии+7(917)333-999-5 +7(961)676-77-24

Как увеличить срок службы батареи ноутбука?

Каждый владелец ноутбука рано или поздно сталкивается с тем, что батарея начинает плохо держать заряд и очень быстро разряжаться. Это очень сильно огорчает, так как ноутбук предназначен для работы в тех местах, где нет розетки. В таких случаях выход только один - купить новый аккумулятор. Ниже предложены основные советы, следуя которым можно значительно увеличить ресурс батареи Вашего ноутбука.


1.Читаем инструкцию.

В комплекте со всеми ноутбуками поставляется технический паспорт, в котором Вы можете найти правила эксплуатации ноутбука. В инструкции есть параграф об обслуживании батареи. В нем указаны все правила, которые необходимо соблюдать. Они очень просты, но далеко не все соблюдают их, поэтому батарея очень быстро начинает терять свои качества.

2."Тренируем" аккумулятор.

После покупки нового ноутбука не ставьте его сразу на зарядку. Пусть он проработает до полного разряда батареи. Помните, что для хорошей функциональности вашего ноутбука необходимо после покупки произвести 2-3 полных цикла разрядки-зарядки батареи. Не храните долгое время батарею полностью разряженной или заряженной. Такое хранение может нанести батарее огромный вред. Если Вы не планируете в ближайшее время эксплуатировать ноутбук, то оставьте батарею заряженной примерно на 50% и достаньте ее из ноутбука.

3.Температура-злейший враг.

Рекомендуемая рабочая температура аккумуляторов от +10 до +35.

Не переохлаждайте батарею. Если Вы носите ноутбук с собой в зимнее время года, старайтесь как можно меньше находится с ним на открытом воздухе (даже если он находится в сумке или в кейсе). Это вредно для абсолютно всех компонентов: от дисплея, до жесткого диска (который после такого “замораживания” может и вообще выйти из строя и не запуститься) и, конечно же, это вредно и для батареи, которая просто колоссальными темпами теряет свою изначальную емкость и способность принимать заряд.

Если Вы принесли ноутбук с мороза- не включайте его до тех пор, пока он не нагреется до комнатной температуры.

4. Заряжаем полностью.

Старайтесь избегать частичной зарядки вашей батареи, так она уменьшает срок службы. Всегда заряжайте батарею полностью. Помните о необходимости полной разрядки-зарядки аккумулятора каждые 1-2 месяца. Не стоит покупать аккумуляторы про запас, так как они начинают стареть и терять свои качества сразу после покупки. Покупайте новый аккумулятор только при возникновении необходимости в этом.

5. Не используем при работе от сети.

При работе от сети и надежном источнике тока лучше вынимать аккумулятор. Это защитит аккумулятор от перегрева и преждевременного выхода из строя. Чередуйте работу от батареи и от сети.

6. Настройка параметров.

Также продлить время работы ноутбука от аккумуляторной батареи поможет настройка работы процессора и видеокарты. В каждом ноутбуке есть несколько типов энергосбережения, из которых можно выбрать самый оптимальный. Увеличение объема оперативной памяти также поможет увеличить время работы, так как при достаточном ее количестве компьютер не будет обращаться к жесткому диску для выделения дополнительной виртуальной памяти. В ноутбуке обычно предустановлено много программ, которыми вы обычно не пользуетесь. Отключите их, чтобы они не потребляли дополнительные ресурсы жесткого диска.

Назад к списку советов