0

Телефон горячей линии+7(917)333-999-5 +7(961)676-77-24

Как выбрать принтер?

В настоящее время существует огромное количество самых разных моделей и категорий принтеров. Выбор и покупка принтера определяется вашим бюджетом и тем, для каких задач вы намерены его использовать. Вот основные моменты, на которые нужно обратить внимание.

1. Цена. Вопрос цены всегда выходит на первое место. Не стоит гоняться за дешевизной, но и для того чтобы не переплачивать нужно понять каким критериям должен соответствовать ваш принтер.

2.Черная печать или все же цветная? Если основная часть вашей работы связана с текстами, то, скорее всего вам не понадобится опция цветной печати. Стоит учитывать этот фактор при выборе соответствующей модели.

3. Струйный или лазерный? Если говорить коротко, то лазерные принтеры стоят дороже, работают быстрее. Стоимость расходных материалов для них относительно невысока. Струйные принтеры стоят дешевле, занимают меньше места и обладают возможностью качественной цветной фотопечати. Но стоимость расходных материалов для них может быть выше, чем у лазерных принтеров.

Большинство моделей лазерных принтеров осуществляют только черно-белую печать. Конечно, существуют также цветные лазерные принтеры, однако их стоимость и обслуживание достаточно дорогостоящие.

4. Частота печати. Если вы не планируете регулярное использование принтера, то следует отдать предпочтение лазерному принтеру. Причина проста: головка картриджа струйного принтера засыхает при простое от недели и выше. Засохший картридж практически невозможно восстановить, а стоимость нового составляет примерно треть, а то и половину от стоимости самого принтера.

5. Стоимость эксплуатации и расходных материалов. Перед приобретением принтера очень важно заранее выяснить стоимость расходных материалов. Узнайте, насколько велик ресурс картриджа с тонером, чтобы понять, как часто придется покупать новый комплект красителя или чернил.

В зависимости от ваших целей вы сможете подобрать наиболее выгодный вариант при покупке принтера, исходя из стоимости печати одной страницы.

6. Габариты и уровень шума. Для работы в маленьких офисных помещениях или для дома следует выбирать модели небольших размеров, с низким уровнем шума.

7. Проведите тест. На коробке многих струйных принтеров часто можно увидеть утверждение, что принтер печатает с разрешающей способность 600 dpi (или выше), однако лишь очень немногие струйные принтеры могут обеспечить качество печати, сравнимое с качеством лазерной печати. На самом деле разрешение печати струйных принтеров в значительно меньшей степени влияет на качество их печати. Чтобы выяснить, какой принтер печатает лучше, рекомендуем сравнить образцы печати рассматриваемых вами моделей.

8. Выбор производителя. Мы рекомендуем приобретать принтеры от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Самые распространенные лазерные принтеры фирм Samsung, Canon, Brother, Hewlett-Packard, Xerox. Цена стартует от 2200 рублей. Хороший лазерный принтер с основными функциями можно купить за 3-5 тысяч рублей. Оригинальный картридж на 2000 страниц оценивается порядка 2500 рублей. Совместимые картриджи — 1500 рублей.

Самые распространенные струйные принтеры выпускаются фирмами Canon, Hewlett-Packard, Epson. Цена начинается с 1300 рублей и может вырасти до 40 000 рублей за профессиональные модели. Оптимальный вариант можно приобрести за 2-4 тысячи рублей. Все устройства цветные. Картридж оценивается в зависимости от запаса чернил, начиная с 1000 рублей за трехцветный набор. Объем печати от 120 до 750 страниц. Данное сравнение подтверждает преимущество лазерных моделей. Но стоит вспомнить и многофункциональные устройства, состоящие из сканера, ксерокса и принтера. В последнее время такие союзы приобрели большую популярность на рынке потребителей, благодаря своей универсальности и компактности.

Желаем удачного выбора! Наши специалисты всегда рады помочь вам с выбором принтера. Задать вопрос можно по телефону горячей линии: 8-917-333-999-5


Назад к списку советов