0

Телефон горячей линии+7(917)333-999-5 +7(961)676-77-24

Как правильно создавать резервные копии (бекапить)?

Сегодня мы можем хранить данные на различных носителях и ресурсах. В каждом доме и офисе есть винчестеры, флешки и CD диски. Ни одно устройство не застраховано от поломки, ведущей к полной потере информации. BackUp – создание копии данных на другом устройстве или ресурсе, чтобы в случае повреждения файлов, выхода из строя диска, можно было восстановить нужную копию.

Вариантов создания резервных копий достаточно много. Рассмотрим наиболее популярные.

1. Копирование данных на флешку или жесткий диск.

Для этого, в первую очередь, нужен сам носитель и ПО которое будет делать копии из «пункта А» в «пункт Б».

Программы: Comodo BackUp, Acronis True Image, Handy Backup, Time Machine, Bacula, Rsync, CwRsync.

  • Плюсы: не требует выхода в интернет, защита конфиденциальности данных, не требует сложного ПО, высокая скорость копирования.
  • Минусы: риск потери данных с другого устройства, требуется установка ПО, резервная информация доступна только при наличии устройства.

2. Облачные хранилища.

Облачное хранилище данных — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной. В противовес модели хранения данных на собственных, выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся, а равно и обрабатываются, в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой, виртуальный сервер.

Облачные сервисы: Baidu, Bitcasa, Box.net , Dropbox, Baidu, Bitcasa, Box.net, Dropbox, Google Drive, Microsoft SkyDrive, SpiderOak, Wuala, Яндекс.Диск

  • Плюсы облачных сервисов: Высокая сохранность информации, удобство доступа, из любого места, где есть Интернет, ответственность несёт предоставитель услуг

  • Минусы: необходимо иметь доступ в интернет, необходима установка специального ПО, скорость передачи данных не велика, конфиденциальность данных не всегда соответствует вашим требованиям.

3. Работа с файлами из web-интерфейса

Говоря об облачных технологиях, нельзя не выделить такую область, как работа с файлами из web-интерфейса. Ярким примером такого сервиса является Документы Google. Существуют также облачные сервисы для редактирования фотографий, аудио и видео файлов.

  • Плюсы: не требуется дополнительное ПО (кроме браузера), высокая сохранность данных, удобство доступа из любого места, где есть Интернет, скорость работы.

  • Минусы: необходим Интернет, необходим браузер с поддержкой современных технологий, конфиденциальность данных не всегда соответствует вашим требованиям, ограниченный список файлов, с которыми можно работать.

В заключение о бекапе.

Не забывайте, что бекап поможет не только от случайно удаленных файлов, выхода из строя винчестера или флешки, но и в случае заражения вирусом - шифровальщиком. Также рекомендуется совмещать разные варианты бекапов. Например, копирование данных на флешку или жесткий диск и в облачное хранилище.


Назад к списку советов